PRP-терапия. Лечение аутоплазмой

Доктор Постнов Юрий

Автор статьи:

Что такое PRP-терапия? Может быть, Вам незнакома аббревиатура PRP — это одна из новых методик лечения спортивных травм. PRP, или “плазма обогащенная тромбоцитами” — это революционный метод лечение плазмой крови хронических спортивных травм и травм опорно-двигательного аппарата.

Профессиональные спортсмены и поклонники активного образа жизни доверяют  PRP-терапии, которая позволяет им вернуться в спорт, а пациенты с артрозом суставов испытывают меньше боли, что позволяет им двигаться свободнее.

Почему работает PRP?

Тромбоциты представляют собой особый тип клеток крови. Кровь состоит из 93% красных клеток (эритроцитов), 6% тромбоцитов, 1% белых кровяных клеток (лейкоцитов) и плазмы. Целью PRP- терапии, является увеличение концентрации тромбоцитов при минимизации количества эритроцитов. Проще говоря, чем выше концентрация тромбоцитов, тем лучше.

Тромбоциты отвечают за свертывание крови, остановку кровотечения. Это, безусловно, является важной функцией тромбоцитов, однако они также активно участвуют в исцелении травмы. Эти кровяные тельца чрезвычайно богаты факторами роста, введение которых в поврежденные связки, сухожилия и суставы стимулирует естественный процесс восстановления.

Но для того, чтобы воспользоваться этими природными целебными белками, концентрация тромбоцитов должна быть достаточно высокой. Другими словами, введенная плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP), восстанавливает поврежденные ткани, стимулируя естественный процесс заживления в организме.

PRP-терапия. Лечение аутоплазмой

Как проходит процедура?

В кабинете у пациента берут кровь (как для анализа) и помещают в специальную центрифугу, которая отделяет эритроциты, в следствие чего оставшиеся тромбоциты и плазма значительно сгущаются. Красные кровяные клетки удаляются, а полученный концентрат тромбоцитов используется для лечения.

PRP-терапия. Лечение аутоплазмой

Затем, после обработки кожных покровов растворами антисептиков, плазма обогащенная тромбоцитами вводится в проблемную зону, на которую после процедуры накладывается асептическая повязка. При необходимости может использоваться местная анестезия, чтобы обезболить кожу и более глубокие ткани. Введение раствора (при необходимости) может выполнятся под контролем УЗИ аппарата. Вся процедура — от взятия крови, приготовления раствора и инъекции — длится 10-15 минут.

Будьте осторожны: не вся плазма одинаковая!

В настоящее время  в мире насчитывается более полутора десятка компаний, специализирующихся на изготовлении и продаже систем подготовки PRP. Конечно, каждая компания, утверждает, что их PRP является лучшей!

Продукция PRP может сильно различаться в зависимости от концентрации тромбоцитов, наличия или отсутствия красных кровяных клеток (эритроцитов), наличия/отсутствия белых кровяных клеток (лейкоцитов) и объема созданной PRP.

Некоторые виды полученной плазмы будут не намного эффективнее, чем цельная кровь или обедненная тромбоцитами плазма с очень низкой концентрацией тромбоцитов. Использование плохо приготовленной плазмы, содержащей большое количество «воспалительных» лейкоцитов, приведет к усилению боли после введения.

В своей практике я использую оборудование фирмы Arthrex, которое позволяет мне   готовить высококачественную плазму, содержащую в среднем 1,5 млн. тромбоцитов на микролитр, по существу свободную от эритроцитов и содержащую полезные пропорционально растущие лейкоциты, несмотря на удаленные воспалительные лейкоциты.

Поэтому вы можете быть уверены, что плазма, которую я использую в своей практике — высочайшего качества, чистоты и эффективности из  всех доступных в настоящее время. 

Когда вы тратите деньги на лечение, Вы должны быть уверены, что получите лучший продукт!

Как часто делать уколы?

В большинстве случаев инъекция делается раз в две недели. Некоторым пациентам бывает достаточно всего одной процедуры. Однако, как правило, необходимо 2-3 процедуры. В среднем инъекции проводятся каждые 2-3 недели. В редких случаях, таких тяжелых, как артроз коленного или тазобедренного суставов, может понадобиться 2-3 процедуры — по одной инъекции PRP каждые 10 дней.

При каких заболеваниях помогает PRP?

Лечение PRP наиболее эффективно при хроническом повреждении связок и сухожилий, когда другие методы лечения не помогают. Также такое лечение может понадобиться в следующих случаях:

  • Травмы сухожилий вращательной манжеты плеча, в том числе при неполных и полных разрывах сухожилий
  • Боли в плече
  • Локоть теннисиста и локоть гольфиста (эпикондилиты)
  • Растяжения связок тазобедренного и коленного суставов
  • Пателлофеморальный синдром и тендинит надколенника
  • Растяжения и разрыв связок голеностопного сустава
  • Тендинит (воспаление) Ахиллова сухожилия и подошвенный фасциит (пяточная шпора)
  • Остеоартроз коленного, тазобедренного и других суставов
  • Другие хронические заболевания сухожилий и связок

Кроме того, PRP-терапия может быть очень полезной во многих случаях остеоартроза (“износа” суставного хряща). PRP может стимулировать “восстановление” поврежденного хряща, уменьшая боль и повышая качество жизни. Например:

  • Артроз коленного сустава
  • Артроз голеностопного сустава
  • Артроз тазобедренного сустава
  • Артроз плечевого сустава
  • И артроз других суставов

Сколько стоит курс  PRP?

Чаще всего PRP-терапия не покрывается страховкой. Средняя цена зависит от того заболевания, которое мы лечим, и составляет от 6 до 10 тыс. рублей за одну инъекцию.

Где можно пройти курс  PRP-терапии?

Курс PRP-терапии вы можете пройти (по предварительной записи и после первичной консультации) на одной из клинических баз, указанных на сайте. Записаться на прием

Больно ли делать инъекции PRP?

Уровень дискомфорта от лечения зависит от того, какая область будет подвержена лечению. Например, инъекции в сустав доставляют минимум дискомфорта, а в некоторых случаях и вовсе безболезненны. Инъекции в сухожилия, как правило, более неприятны. При необходимости может быть использована местная анестезия.  Обычно наблюдается сохранение болевых ощущений в течение последующих нескольких дней.

В течение первой недели после инъекции необходимо избегать приема противовоспалительных препаратов, таких как, например, Диклофинак, Нимесил, Ксефокам, Кеторол, Ибупрофен, Целебрекс и др. Они значительно снизят эффективность процедуры.

Когда можно ожидать улучшения?

Большинство пациентов начинают замечать признаки улучшения примерно на 4-8 неделе после лечения. Это может быть уменьшение болевых ощущений, возможность совершать больше активных действий до наступления болевых ощущений и/или быстрое купирование боли после нагрузок.

Существуют ли риски, связанные с PRP?

Каждый раз, когда игла находится в теле человека, даже при заборе крови, существует  риск инфекции, кровотечения и повреждения нерва. Однако в соответствующих медицинских условиях риск минимален.

Возможны и другие редкие осложнения, которые могут возникать в зависимости от особенностей обрабатываемого участка. Все риски будут оценены вашим врачом перед началом лечения.

Из-за того, что при PRP терапии используется собственная кровь, аллергической реакции на нее быть не может.

Какова вероятность успеха?

Исследования показывают, что улучшение наступает в 80-85% случаев, хотя в некоторых суставах, а именно в тазобедренных, результаты хуже. Некоторые пациенты получают полное избавление от боли. В случае лечения травм сухожилий и связок положительный эффект сохраняется длительное время.

В случае артрита сустава продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания. В случае начальной стадии остеоартроза часто достаточно одного курса лечения. При более выраженной степени заболевания обычно требуется несколько курсов лечения — как правило, в течение 1-3 лет.

Поможет ли PRP терапия нарастить новую хрящевую ткань в моем суставе?

Целью лечения PRP является уменьшение боли и улучшение функции. Несмотря на то, что есть некоторые слабые доказательства того, что лечение иногда приводит к увеличению толщины хрящевой ткани, важно иметь в виду, что хрящевая ткань, покрывающая поверхности сустава не имеет нервных окончаний!

Например, часто мы наблюдаем пациентов с остеоартрозом коленного или тазобедренного суставов, когда сустав не болит, а на рентгенограммах видны признаки выраженных изменений. Боли при артрозе, далеко не всегда связаны только с повреждением хряща, часто источником болей являются окружающие мягкотканные структуры.

коленный сустав

Говорить о том, что PRP терапия поможет нарастить хрящевую ткань с уверенностью не приходится, однако она способна избавить от боли.

Поможет ли PRP избежать замены сустава?

Это часто задаваемый вопрос. В случае начальной стадии артроза лечение PRP может остановить дальнейшее разрушение сустава. Однако при запущенных стадиях заболевания, как уже отмечалось выше, целью лечения является уменьшение боли и улучшение функции.

В некоторых тяжелых случаях PRP терапия неэффективна. Использование PRP терапии может отложить возможную замену суставов на время, но не исключает полностью данную необходимость. У некоторых пациентов невозможно выполнить хирургическое вмешательство из-за сопутствующих заболеваний.

Другие пациенты просто не хотят операции по замене сустава ни при каких обстоятельствах. В этих случаях PRP может быть целесообразным вариантом лечения.

Что говорят исследования?

Последние 10 лет наблюдается бурный рост числа исследований, посвященных изучению потенциальных преимуществ PRP терапии. Однако одна из проблем исследования PRP терапии заключается в том, что зачастую исследователи не указывают особенности и свойства применяемой плазмы. См. обсуждение выше, “не всё PRP является одинаковым!”

Ниже приведены краткие выдержки из нескольких научных статей:

«Локоть теннисиста»

Пирбумс и соавторы в 2010 г. сравнили одну инъекцию PRP с инъекцией кортизона (Дипроспана) для лечения хронического «теннисного» локтя. 51 пациенту сделали инъекции PRP, в то время как 49 пациентов получали инъекции кортизона.

За последующий год у 73% испытуемых PRP были значительные улучшения, в сравнении только с 51% испытуемых инъекции кортизона (Дипроспана). В наблюдениях отметили, что те пациенты, которые получали инъекции кортизона, изначально чувствовали себя лучше, чем группа испытуемых PRP, в то время как в группе PRP были постепенные улучшения.

Их заключение: “Лечение пациентов с хроническим латеральным эпикондилитом с помощью PRP уменьшает боль и значительно увеличивает функцию, превышая эффект от кортикостероидных инъекций.” (Пирбумс и соавторы. Положительный эффект аутогенного тромбоцитарного концентрата при лечении латерального эпикондилита в двойном контролируемом исследовании методом случайной выборки. Американский журнал Спортивная медицина.2010;38(2):255-262).

В 2011 Хечман и коллеги проводили исследование, 30 пациентов (31 локоть) с эпикондилитом не реагируют на консервативное лечение (включая инъекции стероидных препаратов), в течение  > 6 месяцев получая одну инъекцию PRP.

Результаты: результаты удовлетворенности пациентов улучшились с 5,1±2.5 за 1 месяц до 9,1±1.9 (по шкале от 1-10) за один год наблюдений. Только 1 пациент сообщил об отсутствии улучшения после 6 месяцев.

Результаты позволяют предположить, что одна инъекция обогащенной тромбоцитами плазмы может уменьшить боль и улучшить функционирование, что позволяет избежать операции. (Хечман и соавт. Инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы уменьшают боль у пациентов с эпикондилитом, не поддающимся лечению. Ортопедия.2011 1 января;34(2):92.

Вращательная манжета плеча

В 2012 году Ра и партнеры сравнили лечение PRP с инъекцией Дипроспана для лечения хронического тендинита сухожилий вращательной манжеты плеча. 39 пациентов были рандомизированы для получения либо 2 инъекций PRP в течение 4 недель, либо 2 инъекций Дипроспана так же в течение 4 недель.

Все процедуры проводились под контролем УЗИ. Выводы: “Инъекции аутогенной обогащенной тромбоцитами плазмы приводят к постепенному уменьшению болей и ограничению движений по сравнению с инъекциями Дипроспана.

Данное преимущество, конечно, еще присутствует через шесть месяцев после лечения. Эти результаты показывают, что лечение с помощью инъекций обогащенной тромбоцитами плазмы является безопасным и полезным при заболеваниях ротаторной манжеты плеча”. (Ра и соавт. Сравнение терапевтических эффектов c ультразвуковым контролем от инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы  и введением Дипроспана,  при заболевании ротаторной манжеты плеча: рандомизированное контролируемое исследование. Клиническая Реабилитация. 2012;27(2):113-122.)

Хронический плантарный фасциит (пяточная шпора)

Монто в 2014 году наблюдал за эффективностью PRP при хроническом подошвенном фасциите. Сорок пациентов (23 женщины и 17 мужчин) с односторонним хроническим подошвенным фасциитом, у которых не было результата от дополнительных консервативных методов лечения минимум 4 месяца, были рандомизированы в соответствии с ожиданиями и получали либо одну инъекцию PRP под ультразвуковым контролем (3 куб), либо 40 мг гидрокортизона (Дипроспана).

Состояние пациентов оценивали через 3, 6, 12 и 24 месяца после лечения. Те, кто получал инъекцию гидрокортизона, изначально чувствовали себя лучше, чем группа людей с PRP, но их улучшение уменьшалось, а боль полностью вернулась к исходному уровню через 12 месяцев. С другой стороны, те, кто был в группе PRP, по-прежнему испытывали постепенное оздоровление, и через 12 и 24 месяцев были заметные улучшения.

Заключение: “Для лечения хронического стойкого подошвенного фасциита  PRP была более эффективной и долговременной, чем инъекции гидрокортизона. (Монто, отчет о НИР. Эффективность обогащенной тромбоцитами плазмы против лечения кортикостероидными инъекциями при тяжелой форме хронического подошвенного фасциита. Foot & Ankle International,  2014;35(40):313-318.)

Тендинит (воспаление) собственной связки надколенника

Волпи и соавторы лечили пораженные колени 8 спортсменов (10 коленных суставов) с хроническим тендинитом собственной связки надколенника, которым не помогло консервативное лечение, и они рассматривали возможность хирургического вмешательства. Пациенты получали одну инъекцию PRP под ультразвуковым контролем в поврежденное надколенное сухожилие.

В последствии, в течение 120 дней все испытуемые сообщили об улучшении на 91%, и процедура МРТ показала заживленные участки. (Волпи и соавт. Лечение хронического тендиноза надколенника с помощью обогащенной тромбоцитами плазмы, содержащей буферный раствор: предварительное исследование. Медспорт. 2007;60:595-603.)

Остеоартроз коленного сустава

Серза и партнеры в 2012 году сравнили инъекции PRP и инъекции гиалуроновой кислоты (ГК) для лечения коленного остеоартроза. 120 пациентов были случайным образом разделены на 2 группы. Одна группа получала 4 еженедельных инъекции PRP, в то время как другая группа получала 4 еженедельных инъекции ГК. Пациентов осматривали на 4, 12 и 24 неделю после первой инъекции.

Результаты: лечение с помощью PRP показало статистически значительно лучший клинический результат, чем лечение с помощью ГК. Следует отметить, что у пациентов с более тяжелым артритом (степень  III и IV) не было видно улучшения от инъекций ГК, тогда как серьезность заболевания не имеет значения относительно оздоровления с PRP. (Серза и соавт. Сравнение между гиалуроновой кислотой и обогащенной тромбоцитами плазмой, внутрисуставная инфильтрация в лечении гонартроза. Американский журнал Спортивная медицина.. 2012;40(12):2822-2827.)

Гобби и соавторы тоже исследовали действенность PRP для коленного сустава. 50 пациентов месяц получали 2 инъекции PRP. 25 пациентов ранее были прооперированы из-за повреждений хрящевой ткани. Результаты: все пациенты показали значительное улучшение по всем оцениваемым показателям в 6 и 12 месяцев и вернулись к прежней деятельности. Не было никакой разницы в улучшении среди различных подгрупп (хирургическое вмешательство, выраженность заболевания, возраст). (Гобби и соавт. Лечение обогащенной тромбоцитами плазмой, для симптоматических пациентов с артрозом коленного сустава: предварительные результаты в группе активных пациентов. Здоровье Спорт.2012;4(2):162-172.)

Остеоартроз тазобедренного сустава

Санчес и Ко. в 2012 году исследовали PRP для артроза тазобедренного сустава. Было охвачено 40 пациентов с тяжелой формой. Каждый испытуемый получал инъекции PRP в пораженное бедро раз в неделю в течение 3 недель.

Состояние пациентов проанализировали через 7 недель и через 6 месяцев. У 60% испытуемых отметили положительную реакцию (определяется как минимум улучшение на 30% в симптомах). 40% тех, кто имеет позитивный результат, были классифицированы как “отличные респонденты”.

Выводы: “Данное предварительное неконтролируемое рандомизированное предполагаемое исследование  подтверждает безопасность, переносимость и эффективность инъекций PRP для снятия боли и улучшения функционирования у ограниченного числа пациентов с ОА тазобедренного сустава.” (Санчес и соавт. Инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы под ультразвуковым контролем для лечения остеоартрита тазобедренного сустава. Ревматология. 2012;51:141-150.)

Заключение

PRP терапия — эффективный и относительно недорогой альтернативный метод лечения для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Однако, поскольку это все еще относительно новый метод лечения, есть много практикующих специалистов, которые являются новичками в данной области. Поэтому пациенту важно  выбрать врача, который:

  • Показал хорошие результаты, используя PRP-терапию.
  • Использует высококачественный продукт (плазму обогащенную тромбоцитами).

Если хотите узнать как PRP терапия поможет именно Вам — запишитесь на консультацию, и узнайте обо всех особенностях лечения.

Записаться на прием

Возможно Вам будет интересно...

Заказать звонок

Отправляя данные через эту форму вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных