Результаты лечения голеностопного сустава и стопы

Доктор Постнов Юрий

Автор статьи:

Пациент Виктор Т., 58 лет, строитель

Результаты лечения голеностопного сустава и стопы

Первичная травма более 40 лет назад, в результате падения с высоты, лечился консервативно, без положительного эффекта.

В 2015 году обратился за консультацией с жалобами на боли, наличие деформации, невозможность опоры на травмированную конечность и нормально ходить.

  • После клинического осмотра и обследований, был поставлен диагноз: Постравматический деформирующий артроз левого голеностопного и подтаранного суставов 4 стадии. Сахарный диабет 2-ого типа, средне-тяжелое течение.
  • Выполнено: артродез голеностопного и подтаранного суставов.

Послеоперационный период протекал без осложнений и после прохождения курса реабилитации пациент смог вернуться в профессию.

В 2016 году пациенту было выполнено повторное оперативное вмешательство, в ходе которого были удалены фиксаторы.

Так же как и в 2015 году послеоперационный период протекал без осложнений.

До операции

Через 6 месяцев после операции

Пациентка Мария З., 23 года, артистка балета

Результаты лечения голеностопного сустава и стопы

За время карьеры у пациентки были неоднократные травмы обоих голеностопных суставов и стоп.

В 2015 году обратилась за консультацией с жалобами на боли в передне-наружних отделах правого голеностопного сустава, возникающие при физических нагрузках и после них, невозможность репетировать и выступать; пациентка неоднократно консультирована в различных лечебных учреждений Москвы, длительное время лечилась консервативно, без положительного эффекта.

  • После клинического осмотра и обследований, был поставлен диагноз: Передне-латеральный мягкотканный импиджмент правого голеностопного сустава.
  • Выполнено: артроскопия голеностопного сустава.

Послеоперационный период протекал без осложнений и после прохождения курса реабилитации пациентка смогла вернуться в профессию.

Через месяц после операции

В 2017 году Мария повторно обратилась на консультацию, с жалобами на боли, наличие отека в задних отделах левого голеностопного сустава и стопы, невозможность полноценно репетировать и выступать.

После клинического осмотра и обследований, был поставлен диагноз: Синдром трехгранной кости, теносиновит сухожилия разгибателя первого пальца правой стопы.

Учитывая напряженный гастрольный график пациентки, первоначально был проведен курс консервативного лечения, включающий в себя: внутрисуставные инъекции, ударно-волновую терапию, физиотерапевтическое лечение.

Это позволило уменьшить болевой синдром и дало возможность Марии не прерывать выступления и репетиции. При первой же временной возможности, пациентка была прооперирована.

Выполнено: артроскопия голеностопного и подтаранного суставов слева.

Так же как и в 2015 году послеоперационный период протекал без осложнений и после прохождения курса реабилитации пациентка вновь смогла вернуться в профессию.

Через 2 месяца после операции

Пациент: Валерия С., 20 лет, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, танцовщица

Результаты лечения голеностопного сустава и стопы

В 2016 году обратилась с жалобами на боли в стопе, возникающие при физических нагрузках, невозможность репетировать и выступать; пациентка неоднократно консультирована в различных лечебных учреждениях Москвы, длительное время лечилась консервативно, без положительного эффекта.

  • После клинического осмотра и обследований, был поставлен диагноз: Синдрома тарзальной коалиции правой стопы.
  • Выполнен: артродез подтаранного сустава винтами.

Данный клинический пример наглядно демонстрирует, что артродез сустава это не приговор, и после этой операции можно продолжить вести привычный образ жизни.

Через 3 месяца после операции

Результаты лечения голеностопного сустава и стопы

Через 6 месяцев после операции

Записаться на прием

Возможно Вам будет интересно...

Заказать звонок

Отправляя данные через эту форму вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных